Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский обсудили появившуюся в Сети видеозапись, на которой, предположительно, запечатлено обезглавливание украинского военнослужащего. Об этом сообщили в канцелярии главы британского правительства, пишет Independent.

«Премьер-министр сказал, что видео было ужасающим, и виновные должны быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении.

В свою очередь Зеленский написал в твиттере, что поблагодарил Сунака за «осуждение бесчеловечной казни солдата».

На Даунинг-стрит уточнили, что телефонный разговор состоялся утром 14 апреля. Сунак и Зеленский, в частности, обсудили ситуацию в зоне боевых действий на Украине. В сообщении канцелярии говорится, что Сунак «отдал должное усилиям украинских войск в Бахмуте».

Одной из тем разговора также стала военная поддержка Украины со стороны западных стран. «Премьер-министр сказал, что Великобритании и ее союзникам необходимо продолжать добиваться того, чтобы Украина находилась в самой сильной позиции и развивала свои недавние успехи на поле боя», — заключила пресс-секретарь.

11 апреля в российских провоенных телеграм-каналах распространилось видео, на котором отрезают голову живому человеку в камуфляже — предположительно, украинскому пленному. Место, время съемки и имена людей в кадре неизвестны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал кадры с обезглавливанием «ужасными», заявив о необходимости проверить их достоверность. Генпрокуратура России 13 апреля сообщила, что организовала проверку по факту соответствующих публикаций в соцсетях.

Зеленский, комментируя видео с обезглавливанием, заявил, что «за все наступит ответственность». «Мы ничего не собираемся забывать. Мы не собираемся прощать убийц», ― заверил он.