Временно исполняющей обязанности генерального директора ФГУП «Почта России» стала Ольга Осина. Контракт Дмитрия Страшнова, который руководил компанией с 2013 года, истек 1 июля. Об этом 3 июля написал министр связи Николай Никифоров в своем твиттере.

До этого Осина была первым заместителем генерального директора по финансовым, правовым и административным вопросам «Почты России». О ее назначении вечером 2 июля написал RNS. Источник издания уточнил, что Осина может и не стать постоянным руководителем компании.

В конце февраля ТАСС сообщал, что на пост гендиректора «Почты России» рассматривают шесть человек, в том числе Страшнова. Позже источники «РИА Новости» рассказали, что должность могут получить двое заместителей министра экономики: Николай Подгузов и Станислав Воскресенский. Как писал РБК, Минкомсвязи не планировало продолжать с работу со Страшновым.

В ноябре 2016 года Генпрокуратура обвинила Страшнова в незаконном обогащении. В 2014 году гендиректору «Почты России» якобы незаконно выплатили премию в 95,4 млн рублей. В марте Следственный комитет России завел уголовное дело на директора департамента Минкомсвязи Ирину Лаптеву. Ее подозревают в том, что она увеличила размер оклада Страшнову в восемь раз.

До назначения гендиректором «Почты России» Страшнов возглавлял «Tele2 Россия», Philips Consumer Electronic и Electrolux Home Appliances. Его предшественником был Александр Киселев, которого отправили в отставку весной 2013. Тогда в аэропортах Москвы и пунктах международного почтового обмена скопилось около 500 тонн посылок. В компании почтовый коллапс объяснили ростом интернет-торговли и нехваткой таможенников для досмотра посылок.