Руководитель чеченского отделения Сбербанка Сайд-Магомед Джабраилов подозревается в создании фирм-однодневок для незаконного обналичивания денег. Об этом вечером 3 июля сообщила пресс-служба МВД по Чеченской республике. Согласно другим источникам, Джабраилов стал жертвой шантажа со стороны руководства Чечни.

По информации чеченского МВД, глава регионального Сбербанка подозревается в создании 12 фирм-однодневок. Через расчетные счета, открытые в Сбербанке, Джабраилов незаконно обналичил более 1 млрд рублей, утверждает ведомство. По материалам прокурорских проверок МВД возбудило и расследует в отношении главы Сбербанка восемь уголовных дел по ч. 1 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконная банковская деятельность»).

Джабраилов признан подозреваемым и объявлен в федеральный розыск. Как сообщает МВД Чечни, он «скрывается от следствия за пределами Российской Федерации».

Между тем, 3 июля новостной сайт Кавказ.Реалии (подразделение Радио Свобода) сообщил о том, что Сайд-Магомед Джабраилов стал жертвой вымогательства со стороны руководства Чечни. Согласно информации издания, которое ссылается на источники в Москве, спикер чеченского парламента Магомед Даудов потребовал у главы регионального Сбербанка 30 млн рублей. Вымогательство, утверждают авторы материала, происходило в середине июня в кабинете первого зампреда правительства Чечни Якуба Закриева в присутствии генерального прокурора Чечни Шарпуди Абдул-Кадырова и замминистра МВД по Чечне Апти Алаудинова.

Как утверждает источник издания, Джабраилову угрожали уголовным делом по подозрению в «пособничестве боевикам». Глава Сбербанка отказался платить вымогателям и ушел в отпуск.

Как передает радио «Эхо Москвы», руководство российского Сбербанка сейчас проверяет достоверность этой информации.