Северная Корея провела очередной испытательный запуск баллистической ракеты перед саммитом G20 в Германии. Об этом 4 июля сообщает NHK со ссылкой на Министерство обороны Южной Кореи.

Ракету запустили на западном побережье КНДР. Она пролетела около 40 минут (930 километров) и упала в исключительной экономической зоне Японии.

Это уже четвертый запуск баллистической ракеты после вступления нового президента Южной Кореи Мун Чже Ина в должность в мае, несмотря на то что южнокорейский лидер заявлял о готовности пойти на диалог с Пхеньяном. Кроме того, этот запуск провели за три дня до начала саммита G20, который пройдет 7 и 8 июля в Гамбурге.

Президент США Дональд Трамп, узнав об очередном испытании баллистической ракеты Северной Кореи, написал в твиттере: «Не может ли этот парень [лидер КНДР] заняться чем-нибудь получше?».

Правительство Японии назвало действия Северной Кореи «очевидным нарушением» резолюции ООН. Премьер-министра страны Синдзо Абэ пообещал поговорить на встрече G20 с главами Китая и России о мерах по сдерживанию КНДР.

Видео

Видео