Русский академический фонд предложил ограничить выезд за границу молодым людям до 27 лет, которые окончили вузы с красным дипломом. Об этом 4 июля рассказал RTVI директор организации Олег Казенков. Председатель Русского академического фонда — двоюродный племянник президента России Роман Путин.

Как объяснил Казенков, выпускники, которые не могут получить отсрочку после учебы и при этом не хотят служить в армии, часто уезжают из страны. В фонде предлагают «не вынуждать» талантливых специалистов искать «лучшую жизнь», а давать дополнительную отсрочку, если они решат очно получить второе высшее образование в России или пойдут учиться заочно и будут параллельно работать на предприятиях атомной, оборонной и ракетной промышленности.

По словам Казенкова, если выпускник воспользуется такой возможностью, то логично ограничить ему выезд за границу, ведь он сможет спокойно учиться, не бегая от службы. Как подчеркнул директор фонда, идея заключается прежде всего в том, чтобы дать специалистам отсрочку для продолжения учебы в России, а не в том, чтобы запретить им выезд из страны.

Эта новость стала сюжетом в «Яндекс.Новостях», о ней написали 33 издания.