В Санкт-Петербурге 4 июля умерла вдова режиссера Алексея Германа-старшего и соавтор его фильмов Светлана Кармалита. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента кино Минкульта России Вячеслава Тельнова.

О смерти Кармалиты Тельнову сообщил ее сын, режиссер Алексей Герман-младший. Он сказал, что женщина умерла в больнице. Ей было 77 лет.

В последнее время Кармалита много работала на «Ленфильме» и организовывала похороны умершего 1 июля художника-постановщика Владимира Светозарова, который работал с ней над несколькими фильмами. По мнению сына, это сказалось на ее здоровье.

Кармалита родилась в 1940 году в Киеве. В 2000 году ее признали заслуженным деятелем искусств России. Она работала над сценариями большинства фильмов Германа-старшего, в том числе над фильмами «Хрусталев, машину!» и последней лентой режиссера «Трудно быть богом».

Герман-старший умер в 2013 году. Режиссер снял семь фильмов. Он был лауреатом двух премий «Ника» за лучшую режиссуру, которые он получил за фильмы «Хрусталев, машину» и «Трудно быть богом» (посмертно). Его сын Алексей Герман-младший также стал режиссером. Он тоже получил две премии «Ника» за лучшую режиссерскую работу в фильмах «Garpastum» и «Бумажный солдат».