Правительственная комиссия одобрила законопроект, который упростит оформление дорожно-транспортных происшествий (ДТП) без участия полицейских. Документ подготовило Министерство финансов России. Его авторы предлагают создать для этого специальное приложение. Документ 4 июля опубликовали на сайте правительства России.

В документе речь идет об авариях, которые оформляют в рамках ОСАГО по европротоколу, то есть без участия полицейских. Авторы законопроекта предлагают создать специальное приложение для смартфонов, с помощью которого можно будет фиксировать обстоятельства ДТП. Оно позволит оформлять европротоколы с максимальным ущербом до 400 тысяч рублей. Правда, это касается только жителей Москвы, Санкт-Петербурга, а еще Московской и Ленинградской областей. Сейчас такие протоколы можно оформлять только с помощью сертифицированных видеорегистраторов, которые исключают подделку записи.

Проект предлагает и другие изменения. Сейчас потерпевшие в ДТП, которые не вызывают полицейских и при этом соглашаются на протокол без фото и видео, могут получить не больше 50 тысяч рублей. Авторы документа хотят поднять эту сумму до ста тысяч рублей.

Еще в документе предлагается разрешить водителям оформлять аварии по европротоколу, даже если они не смогут договориться, кто виноват в ДТП. Это значит, что в итоге водители смогут оформлять большинство аварий без пострадавших самостоятельно.

3 июля на сайте правительства России опубликовали постановление, которое запрещает оставлять в машине без взрослых детей, которым нет семи лет. Еще это постановление уточняет правила перевозки детей. В нем указано, что детей до семи лет надо обязательно сажать в специальные детские кресла. А вот детей с семи до 12 лет можно пристегивать обычными ремнями безопасности, но только если они находятся на заднем сидении.