Антиправительственные протесты в Беларуси, начавшиеся после президентских выборов, продолжаются уже 11 день. Люди недовольны результатом голосования — по официальным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал больше 80% голосов. Как проходят протесты 19 августа — в материале RTVI.

21:15, 19 августа

МИД Литвы запретил въезд на территорию страны Александру Лукашенко и еще 31 белорусскому чиновнику. Ведомство не приводит полного списка, но в него вошли силовики из КГБ и ОМОНа, а также работники избирательной комиссии.

19:55, 19 августа

Координационный совет белорусской оппозиции заявил, что не ставит своей целью изменение конституционного строя и внешнеполитического курса страны. Там призвали власти начать немедленные переговоры, а также потребовали признать выборы 9 августа недействительными и провести новое голосование, освободить всех политзаключенных, прекратить насилие и политические преследования.

19:45, 19 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Романа Головченко премьер-министром страны, его кандидатуру теперь должна согласовать Палата представителей Беларуси (нижняя палата парламента). Кроме того, глава государства утвердил состав кабинета министров. До этого все правительство ушло в отставку, министры работали в должности исполняющих обязанности.

19:00, 19 августа

Следственный комитет Беларуси проверит обстоятельства смерти мужчины, участвовавшего в протестах 11 августа в Бресте. СК сообщает, что тогда двое неизвестных напали на сотрудников милиции во время массовой акции. Один из силовиков выстрелил в подозреваемого, когда понял, что тот пытается завладеть его табельным оружием. Милиционер стрелял в направлении плеча, но «непреднамеренно ранил» мужчину в голову. Позже подозреваемый умер в больнице.

18:53, 19 августа

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что США должны поддержать призыв белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской провести справедливые выборы. Он добавил, что американские власти также должны предупредить Россию, чтобы она не вмешивалась в дела Беларуси.

17:56, 19 августа

Почти все сотрудники белорусской радиостанции «Столица» уволились в знак протеста. Об этом изданию «Наша нива» рассказал один из ведущих Валерий Кондратьев. 17 августа сотрудники поддержали общенациональную забастовку и на радио перестали выходить развлекательные программы, в эфире осталась музыка, а также новости спорта и прогноз погоды. Ведущим предложили выходить в эфир без новостей о политике, в ответ они написали заявление об увольнении.

16:46, 19 августа

В президиум Координационного совета оппозиции Беларуси избрали семь человек. Среди них писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода Сергей Дылевский, соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова, бывший министр культуры Павел Латушко, а также юристы Лилия Власова и Максим Знак.

14:46, 19 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Государственному пограничному комитету усилить охрану всей границы, чтобы в страну не смогли въехать «боевики», а также не поступало «оружие, боеприпасы и деньги» из других стран. Кроме того, он поручил министерству обороны следить за войсками НАТО в Польше и Литве и «не стесняться выводить вооруженные силы на направления их передвижения».

13:50, 19 августа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Беларуси не нужна военная помощь. Он также отрицает сообщения о передвижении российской военной техники в сторону границы республики.

12:30, 19 августа

Александр Лукашенко выступил на заседании Совета безопасности Беларуси. В частности, он сравнил координационный совет, создание которого анонсировала Светлана Тихановская, с движением черносотенцев (крайне правые в революции 1905 года). «Что удивительно, там уже выстроились в очереди и делят портфели. Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди», — уточнил он. Кроме того, Лукашенко напомнил, что создание подобных органов нарушает законы.

На том же заседании президент Беларуси заявил, что власть продолжает крепко стоять: «Если кто-то думает, что тут власть наклонилась и зашаталась, ошибаетесь. И хочу сказать, что власти есть на кого опереться. Поэтому мы не дрогнем. Мы свой путь пройдем так, как это следует», — подчеркнул он. Кроме того, Лукашенко предупредил о «серьезном отпоре» зарубежных недоброжелателей, которые «уже шашки точат».

11:45, 19 августа

19 августа в больнице Минска умер житель Бреста Геннадий Шутов, который получил огнестрельное ранение в голову во время разгона протестов 11 августа. По словам дочери погибшего, семья двое суток не могла найти, где он находится. Позже родственники выяснили, что Шутова сначала доставили в Брестскую областную больницу, а затем переправили вертолетом в военный госпиталь в Минск. Мужчине было 43 года. Издание TUT.by отмечает, что это третья жертва акций протеста.

11:30, 19 августа

Одиннадцатый день протестов в Беларуси начался с акции у Минского тракторного завода, которую начал разгонять ОМОН. Несколько сотен работников «Беларуськалия» провели на центральной площади Солигорска открытое заседание стачкома, чтобы составить план действий. Под документом о начале стачки подписались уже больше четырех тысяч рабочих.

В Белтелерадиокомпании, по словам источника «Нашей Нiвы», бастующих сотрудников заменяют на специалистов из России. Собеседник издания добавил, что поначалу никто из журналистов не верил в угрозы руководства, но сейчас российские «квалифицированные кадры» уже появились в здании компании.

Народные выступления в крупных городах Беларуси начались 9 августа, когда закрылись избирательные участки и появились первые предварительные итоги голосования. Первые дни митингов отличались большим количеством стычек между протестующими и милицией.

Во время столкновений силовики применяли против протестующих светошумовые гранаты и резиновые пули. Только за первые дни выступлений на акциях задержали около шести тысяч человек. Следственный комитет Беларуси завел уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти.

Известно как минимум об одном погибшем на акциях протеста — в первые дни сообщили о смерти демонстранта Александра Тарайковского. Как уточнили власти, у него в руке взорвалось неустановленное взрывное устройство, которое он собирался метнуть в милицию. Кроме того, 9 августа в Гомеле умер задержанный Александр Вихор. У мужчины были проблемы с сердцем, ему стало плохо в автозаке.

Последующие дни протестов прошли без столкновений с милицией и массовых задержаний, но сами акции стали стягивать все больше демонстрантов. К антиправительственным выступлениям присоединились работники многих заводов, а с госканалов начали уходить ведущие.

Власти настаивают, что протестные настроения подогревают зарубежные провокаторы, цель которых — провести «цветную революцию». Выборы в Беларуси и последующее насилие на акциях протеста осудили, в частности, в Евросоюзе и США.

15 августа Лукашенко обсудил по телефону ситуацию в стране с президентом России Владимиром Путиным. «Россия при первом запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси в случае внешних военных угроз», — заверил лидер Беларуси.