Власти Китая пригласили врачей из США и Германии для лечения нобелевского лауреата Лю Сяобо. Недавно его досрочно освободили из тюрьмы из-за рака печени. Об этом 5 июля сообщает Reuters со ссылкой на департамент юстиции города Шэньян.

Сяобо лечится в Первой больнице Китайского медицинского университета. Иностранных экспертов пригласили по просьбе семьи лауреата и по рекомендации его лечащих врачей.

По словам источников агентства, ситуация с Сяобо может навредить имиджу председателя Китая Си Цзиньпина. Власти Китая не хотят привлекать к ней много внимания. Они предполагают, что ученому могут разрешить выехать в США или Германию.

Врачи диагностировали рак печени в терминальной стадии Сяобо 23 июня, а спустя три дня его досрочно освободили из тюрьмы. В 2009 году его приговорили к 11 годам заключения за агитацию против государственной власти. Сяобо изучал китайскую литературу в университете Цзилинь и Пекинском педагогическом университете. После получения докторской степени он выступал с лекциями в разных университетах мира.

Видео

Видео

4 июня 1989 года он участвовал в волнениях на площади Тяньаньмэнь. Активисты требовали преобразований политической системы в стране, а Сяобо просил студентов мирно покинуть площадь, чтобы избежать жертв. Власти вывели на площадь танки. По данным властей Китая, погибли около 200 человек. Независимые оценки — от одной до семи тысяч погибших.

В 2010 году Сяобо присвоили Нобелевскую премию мира «за длительную и ненасильственную борьбу за основные права человека в Китае».

Видео

Видео