Мосгорсуд 6 июля приговорил лидера хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева к двум годам колонии общего режима. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Суд постановил назначить Владимиру Аникееву наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — огласил решение судья Сергей Подопригоров.

Аникеева обвиняли в «незаконном доступе к компьютерной информации». Дело лидера «Шалтай-Болтая» суд рассматривал в особом порядке, без привлечения свидетелей и разбора доказательств. Вчера прокурор запросил для Аникеева 2,5 года колонии. Лидер «Шалтай-Болтая» заключил сделку со следствием и полностью признал свою вину.

По делу проходят предполагаемые сообщники лидера «Шалтай-Болтая» — Константин Тепляков и Александр Филинов. Их вместе с Аникеевым арестовали в ноябре 2016 года. Еще один участник хакерской группировки, Александр Глазастиков, находится в Эстонии и собирается получить там политическое убежище.

Группировку «Шалтай-Болтай» обвиняют в получении доступа к электронной почте высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей. По версии следствия, хакеры выставляли содержимое переписок на продажу. Среди пострадавших по делу проходят телеведущий Дмитрий Киселев, помощник президента России Александр Белоусов и другие.

Видео

Видео