Верховный суд Пенджаба 5 июля разрешил не хоронить умершего основателя местной секты, последователи которого заморозили тело гуру. Его ученики утверждают, что он находится в состоянии «глубокой медитации». Об этом сообщает «Би-би-си».

Основатель секты «Миссия пробуждения божественного света» Ашутош Махарадж умер от сердечного приступа в январе 2014 года. Последователи гуру утверждают, что однажды он выйдет из состояния медитации. Они сохранили тело Махараджа в холодильнике на территории ашрама в Пенджабе.

Суд принял сторону последователей Махараджа в споре между его учениками и Далипом Кумаром Джа, который утверждает, что он сын гуру. По решению суда тело должны регулярно осматривать врачи. Далип Кумар просил разрешения кремировать тело Махараджа в соответствии с индуистскими ритуалами.

Секта Махараджа возникла в 1983 году на территории Пенджаба. В качестве целей ее основатель назвал содействие «пробуждению себя» и «глобальному миру». За время своего существования секта привлекала сторонников по всему миру, а сам гуру стал обладателем недвижимости на сумму около $120 млн.

Видео

Видео