Министерство здравоохранения Украины предложило правительству страны запретить продажу лекарств, произведенных в России, а также на «временно неподконтрольных украинскому правительству» территориях. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

UPD. В Минпромторге RNS сообщили, что в случае с Украиной могут пострадать некоторые производители из-за сокращения объема экспорта. «Вместе с тем пострадают больше граждане Украины, поскольку Россия поставляет в Украину качественные и доступные препараты массового спроса», — заявили в ведомстве.

Причиной запрета ведомство назвало присоединение территории Крыма к России и конфликт на Донбассе. Минздрав считает, что по этой причине российские лекарства необходимо запретить ради обеспечения национальной безопасности. В ведомстве сообщили, что в страну должны допускаться лекарственные средства только с «гарантированной безопасностью и качеством».

Кроме того, в министерстве посоветовали производителям лекарств перерегистрировать свою продукцию с российскими свидетельствами. В ведомстве также рассказали о нескольких компаниях, которые уже последовали совету и согласились срочно изменить регистрационные документы лекарств «с целью изъять производителей/заявителей — субъектов Российской Федерации».

В марте 2017 года исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун предложила ввести санкции против российских лекарств и запретить их поставки в страну. Она назвала это решение «политическим» и рассказала, что на российские лекарства приходится 0% украинских госзакупок. По ее словам, «большинство лекарств из России не квалифицированы».