В Китае умер нобелевский лауреат и диссидент Лю Сяобо. Причина смерти — рак печени в терминальной стадии. Об этом сообщает Reuters.

Сяобо умер в Китайском медицинском университете №1 в северо-восточном городе Шэньян. В мае Сяобо диагностировали рак печени в терминальной стадии. Раньше семья и друзья лауреата рассказывали, что его состояние резко ухудшилось. Врачи сказали родственникам, что у него осталось мало времени и перестали давать ему лекарства, потому что Сяобо был слишком слаб.

В июне 2017 года Сяобо получил условно-досрочное освобождение после того, как врачи поставили ему диагноз. В том же месяце жена Сяобо выпустила видео, в котором плачет и рассказывает, что ее муж неизлечим и китайские врачи не могут сделать ему радиотерапию и химиотерапию. В ответ США призвали китайские власти предоставить Сяобо и его жене свободу передвижения, чтобы те могли получить необходимое лечение. 5 июля власти Китая пригласили врачей из США и Германии.

Сяобо называют «самым известным политическим заключенным Китая». Он, до того, как стать доктором филологических наук, работал сельскохозяйственным рабочим и рабочим на заводе. После получения степени он выступал с лекциями во многих университетах мира. Во время волнений 4 июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь Сяобо вернулся в Китай и публично выступал с поддержкой активистов. Кроме того, Сяобо просил студентов мирно покинуть площадь во избежание жертв. Власти вывели на площадь танки. По данным властей Китая, погибли около 200 человек. Независимые оценки — от одной до семи тысяч погибших.

Сяобо после волнений провел три года в исправительно-трудовом лагере и восемь месяцев под домашним арестом. В 1995 году его снова отправили в лагерь на шесть месяцев. За продолжение диссидентской деятельности его арестовали в 1996 году и вновь приговорили к трем годам работ в лагерях. Все время диссидент находился под пристальным вниманием китайских спецслужб.

В 2008 году он подписал Хартию-08 с критикой авторитарного режима в Китае и призывом к конституционной реформе. В 2009 году его арестовали за агитацию, направленную на подрыв государственной власти и свержение строя и приговорили к 11 годам тюрьмы. В 2010 году за борьбу за права человека в Китае ему заочно вручили Нобелевскую премию мира. Жена Сяобо говорила, что он хотел посвятить ее всем погибшим на площади Тяньаньмэнь. Министерство иностранных дел КНР негативно отнеслось к решению нобелевского комитета, китайские СМИ ничего про это не написали.

Видео

Видео