По меньшей мере 12 человек погибли в результате взрыва в мечети в афганской столице Кабул. Об этом 14 мая передает телеканал TOLOnews со ссылкой на полицию.

«12 человек погибли при взрыве в мечети в районе Шакардара в провинции Кабул», — говорится в сообщении телеканала. Также сообщается о гибели имама.

Взрыв прогремел во время пятничной молитвы. Ранее местные СМИ сообщали о четырех жертвах и 20 пострадавших.

8 мая 50 человек погибли при взрывах около средней школы для девочек в Кабуле. Ответственность за теракт на себя никто не взял. Исламистское движение «Талибан» (запрещено в России) отрицает свою причастность и осудило нападение.

В районе на западе Кабула, где произошли взрывы, живут шииты, которые относятся к этническому меньшинству хазарейцам и часто становятся мишенью для боевиков-суннитов, уточняет Би-би-си. Год назад там взорвали родильное отделение в местной больнице, погибли 24 женщины и ребенка.

В Национальном совете по разведке США считают, что после ухода западных военных права женщин в Афганистане окажутся под угрозой, так как прогресса в этой сфере удалось достичь в основном благодаря внешнему давлению, а не внутренней поддержке.

Администрация Джо Байдена предупредила талибов, что они не получат международного признания, если попытаются захватить власть силой или начнут ущемлять права женщин.