Американский карикатурист Клэй Джонс отказался от награды иранского конкурса карикатур на президента США Дональда Трампа. Он сделал это, когда узнал больше об организаторах. О своем решении Джонс написалhttps://claytoonz.com/2017/07/03/award-winning/обратила внимание газета Washington Post.

На карикатуре Джонса изображены две обложки журнала TIME. На первой Трамп говорит Адольфу Гитлеру «Это большая честь», а на другой Гитлер отвечает «Да». Оба политика в свое время получали звание «человека года» по версии TIME: Гитлер — в 1938 году, а президент США — в 2016.

Джонс объяснил, что отправил заявку несколько месяцев назад и сперва был польщен, что оказался одним из десяти победителей среди 1600 авторов со всего мира. Но когда он узнал, что конкурс спонсировало иранское руководство и им занимались те же люди, которые проводили конкурс карикатур о Холокосте, то отказался от премии.

Кроме этого, Джонс пришел к выводу, что конкурс направлен не только против Трампа, но и против США в целом. Он хорошо относится к критике своей страны, но не хочет поддерживать врагов США.

Конкурс закончился 3 июля. В нем было две категории рисунков и в каждой из них было по десять победителей, но главный приз получил иранец Хади Асади, который изобразил Трампа в пиджаке из долларовых банкнот. Он работал над этой карикатурой две недели. За победу Асади получит $1500.

В 1980 году США и Иран разорвали дипломатические отношения. Вашингтон обвинял Тегеран в разработке ядерного оружия и поддержке террористических организаций. В 2013 году президент Ирана Хасан Рухани заявил, что хочет наладить контакты с США. Тогда главы двух стран впервые за 30 лет поговорили по телефону. Через два года Рухани обвинил США в поддержке терроризма. В январе 2017 году президент США Дональд Трамп включил Иран в список стран, гражданам которых временно запрещено въезжать в страну. В июне Саудовская Аравия — один из ближайших союзников США на Ближнем Востоке — обвинила Катар в финансировании террористов и потребовала от эмирата прекратить дипотношения с Ираном.