Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 7 июля провели первые переговоры. Они прошли во время саммита G20 в Гамбурге. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD. По данным источников AP, президенты договорились о перемирии на юго-востоке Сирии.

Переговоры продолжались два часа 15 минут вместо запланированного получаса. По словам российского президента, который приводит ТАСС, он с американским коллегой обсудил ситуацию в Украине и Сирии, а также вопросы борьбы с терроризмом и кибербезопасности.

Перед переговорами Путин заявил, что считает важной личную встречу с Трампом и рассчитывает на ее результат. Президент США сказал, что для него встреча с российским лидером — это большая честь.

После короткого приветствия президенты отказались отвечать на вопросы журналистов. Основная часть переговоров прошла в закрытом режиме. В них также приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Утром 7 июля Дональд Трамп в своем твиттере написал, что с нетерпением ждет встречи с мировыми лидерами. В том числе с российским президентом. Он отмечал, что им «предстоит многое обсудить». Перед первым заседанием G20 в Гамбурге Трамп и Путин впервые пожали друг другу руки и коротко переговорили.

Накануне саммита G20 во время своего визита в Варшаву Трамп заявил, что действия России в Восточной Европе носят «дестабилизирующий характер». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Путин «принял это к сведению».