США планируют провести учебный запуск системы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Систему проверят после недавнего пуска северокорейской ракеты.

Информацию о скорых пусках THAAD подтвердили в американском Министерстве противоракетной обороны (MDA). Сначала испытания комплекса были запланированы на несколько месяцев вперед.

Запуск THAAD произойдет с Тихоокеанского космического комплекса на Аляске. Представитель MDA Крис Джонсон рассказал агентству, что ракеты должны будут обнаружить, отследить цель и уничтожить ее. Он еще уточнил, что учения пройдут «в начале июля».

В ночь на 4 июля КНДР объявила, что успешно испытала межконтинентальную ракету «Хвасон-14». По телевидению сообщили, что максимальная высота полета ракеты составила 2802 километра, а дальность — 933 километра. Министерство обороны России предположило, что это ракета средней дальности, потому что, по их данным, северокорейская ракета поднялась на высоту 535 км и пролетела около 510 км.

THAAD — система противоракетной обороны. Она создана для высотного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. Систему разместят в Южной Корее. В марте 2017 года в страну начали прибывать первые части комплексов.