Российскую компанию «Интеравтоматика», которая частично принадлежит немецкому концерну Siemens, наняли для установки турбин на крымских электростанциях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

«Интеравтоматика» установит газовые турбины производства Siemens. Компания на 45,7% принадлежит немецкому концерну. Он отрицал любую причастность к поставкам оборудования и оказанию услуг на полуострове в обход санкций. В Siemens заявили, что проверят действия «Интеравтоматики». Концерн обещает остановить нарушения в «максимально короткие сроки».

Агентство Reuters 5 июля сообщало, что в Крым в обход антироссийских санкций привезли две турбины Siemens. В немецком концерне это отрицали и обещали провести расследование. В «Ростехе» позже объяснили, что турбины покупали не напрямую у Siemens, а на вторичном рынке. У кого именно — в госкорпорации не уточнили.

О том, что дочерняя компания «Ростеха» «Технопромэкспорт» хочет купить оборудование для двух новых электростанций в Крыму у Siemens, газета «Ведомости» писала еще в 2015 году. Отмечалось, что турбины могут отправить через Тамань, чтобы обойти санкции ЕС. В 2017 году глава госкорпорации Сергей Чемезов говорил, что турбины для крымских электростанций купят в Иране. Позже стало известно, что контракт не удалось заключить.

Две электростанции в Крыму общей мощностью 940 мегаватт строят, чтобы обеспечивать жителей электроэнергией. Полуостров от украинского электричества отказался. В итоге Россия запустила туда энергомост. Турбины Siemens нужны, чтобы закончить строить ТЭС. Именно под них спроектировали электростанции.

ЕС ввел санкции против России из-за Крыма в 2014 году. Европейским компаниям запретили покупать на полуострове недвижимость и предприятия, финансировать там бизнес, поставлять технологии и другие товары. Штраф за одно нарушение достигает €4 млн. 19 июня 2017 года ЕС продлил санкции на год.