127 депутатов Государственной думы ни разу не взяли слово за все время весенней сессии в 2022 году. Об этом сообщает «Центр политической конъюнктуры» (ЦПК), который проанализировал выступления парламентариев.

Среди депутатов, за всю сессию не сказавших ни слова в микрофон, оказались космонавтки Валентина Терешкова и Светлана Савицкая, хоккеист Владислав Третьяк, биатлонист Антон Шипулин, певец Денис Майданов.

Всего за 36 пленарных заседаний депутаты Госдумы выступили с трибуны или с места 3 219 раз. Больше всего выступлений было посвящено поправкам в Градостроительный кодекс, изменения в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона «О Фонде пенсионного и социального страхования» и сам этот закон. Депутаты «Единой России» чаще других выдвигали замечания к обсуждаемым инициативам и вносили собственные предложения. В КПРФ чаще всего обсуждали процедуры и результаты голосования.

«Особенностью риторики депутатов всех фракций является исключительно позитивное упоминание президента Путина в своих выступлениях. В Госдуме критикуют правительство в целом, конкретных министров, других чиновников, однако Путин упоминается в нейтральном или позитивном контексте», — отмечает ЦПК.

Чаще других депутатов Путина упоминал Андрей Макаров (ЕР), на втором месте — Геннадий Зюганов (КПРФ), на третьем — Леонид Слуцкий (ЛДПР).