Россиянин Виктор Агеев, задержанный украинскими спецслужбами в Луганске в конце июня, уволился в запас в 2016 году и больше не имеет отношения к российской армии. Об этом 10 июля сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы Южного военного округа (ЮВО).

Пресс-служба ЮВО прокомментировала вышедшее 9 июля интервью Агеева программе ТСН на украинском телеканале 1+1. В нем он подтвердил, что является российским кадровым военным и назвал номер своей воинской части. По его информации, часть располагается в Новочеркасске.

Между тем, по словам представителей ЮВО, в Новочеркасске нет командования военной части №65246, о которой говорит Виктор Агеев. Командование этой части «расположено в совершенно другом городе. Соответственно, никто из командования этой части никогда не встречался и не мог там с Агеевым подписывать контракт», — говорится в заявлении пресс-службы военного округа.

Также в ЮВО сообщили, что Агеев не мог подписать контракт с российской армией за четыре дня. На это требуется более месяца, заявили военные.

«Именно поэтому в опубликованных… кадрах Виктор Агеев сам заявил, что и так называемый контракт и свое воинское звание ефрейтора он подписывал и получал находясь в Луганске, где действующих российских военнослужащих не было и нет», — сказали в пресс-службе ЮВО. В ведомстве добавили, что смонтировано интервью было «украинскими пропагандистами».

Кроме того, российские военные сообщили, что Виктор Агеев проходил военную службу по контракту более года назад. Весной 2016 года он уволился в запас и больше не имеет отношения к российским вооруженным силам, заявила пресс-служба ведомства.

Агеев попал в плен 24 июня в Луганской области в ходе столкновения между бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики и силами украинской армии. Ранее Министерство обороны РФ уже заявляло, что Агеев не является кадровым военным. Между тем, мать Агеева и его бывшие сослуживцы подтвердили Би-би-си, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, подписанному им в марте 2017 года.