Россия может выслать около 30 дипломатов и арестовать американскую собственность в России. Об этом 11 июля сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в МИД России.

Это могут сделать в ответ на решение США не возвращать посольскую собственность, которую арестовали в декабре 2016 года. После того, как проблему с российскими дипломатами не смогли решить на саммите G20, в МИД решили ввести ответные санкции, добавил источник. Еще собеседник «Известий» рассказал, что замминистра иностранных дел России Сергей Рябков и первый замгоссекретарь США Томас Шеннон скоро могут встретиться в Петербурге и обсудить этот вопрос. Если они не достигнут компромисса, в России примут «зеркальные меры».

В декабре 2016 года две загородных дипломатических резиденции в штатах Нью-Йорк и Мэриленд закрыли после того, как власти США заявили о кибератаках и попросили 35 российских дипломатов покинуть страну. В июне 2017 года The Washington Post писала, что администрация Трампа планирует вернуть России ее дипломатическую собственность.

Эта новость стала сюжетом в «Яндекс.Новостях»: на момент публикации о ней написали 17 изданий.