Сотрудники Росгвардии получают угрозы от организаторов и участников оппозиционных мероприятий. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 11 июля на сайте ведомства.

Угрозы представителям Росгвардии, их семей, родных и близких, распространяют через соцсети, блоги и комментарии в СМИ. Ведомство отмечает, что их авторы — это участники и организаторы акций оппозиции. При этом авторы публикаций «зачастую прикрываются исключительно благородными целями» и называют себя «борцами с коррупцией».

Представители Росгвардии считают жалобы на своих сотрудников необоснованными. В судах ведомство пообещало отстаивать «честь и достоинство войск национальной гвардии и непосредственно каждого военнослужащего и сотрудника».

Как минимум четверых участников акций оппозиции обвиняют в нападении на сотрудников Росгвардии. 30 июня Басманный суд Москвы арестовал Расима Исакова. Следствие полагает, что он ударил в спину сотрудника Росгвардии, после чего тот упал и повредил руку. В Петербурге под домашним арестом сидит Владимира Абросимова — его тоже обвиняют в нападении на бойца ведомства. Третьего фигуранта дела, 17-летнего Дмитрия М., суд отпустил под подписку о невыезде. Школьника обвиняют в том, что он напал на полицейского в Петербурге и выбил ему зуб. Еще один несовершеннолетний — Михаил Г. — находится под домашним арестом. Его обвиняют в том, что он распылил газ из баллончика. Из-за этого пострадал сотрудник Росгвардии.