Аукционный дом Sotheby’s в Лондоне продал коллекцию рукописных заметок Мао Цзэдуна за $910 тысяч. Об этом сообщается на сайте организатора торгов.

Рукописи купил коллекционер из Китая, его имя в аукционном доме не назвали. Он заплатил почти в десять раз больше стартовой цены.

Эти записи Мао Цзэдун сделал в 1975 году — за год до смерти, когда его здоровье начало ухудшаться. Из-за плохого зрения ему было сложно читать, поэтому бывшему председателю Китая наняли эксперта по литературе Ди Лу. Она читала Мао и занималась с ним. В ходе таких занятий профессор просила председателя оставлять записи, чтобы тренироваться правильно формулировать свои мысли. В этих рукописях зафиксированы взгляды и размышления Мао Цзэдуна о классической китайской литературе.

Мао Цзэдун возглавлял Коммунистическую партию Китая. Его считают основателем современной Китайской народной республики и основоположником маоизма. В молодости он работал в библиотеке Пекинского университета и начал писать стихи и политическую прозу.