В метро Лондона больше не будут обращаться к пассажирам «леди и джентльмены». Вместо этого будет звучать гендерно-нейтральное «всем здравствуйте». О новых правилах 13 июля пишет «Би-би-си».

Все объявления, которые звучат в метро, перезапишут. Транспортное управление Лондона (TfL) поясняет: это сделает метрополитен более нейтральным с гендерной точки зрения, так что всем пассажирам будет здесь комфортно.

Директор отдела по работе с клиентами TfL Марк Эверс рассказал, что персонал метро предупредили о новом правиле. Но, по его словам, не исключено, что некоторые работники «с хорошими манерами» иногда будут использовать старое приветствие «леди и джентльмены». «Если это будет происходить часто, то мы напомним персоналу об изменениях», — добавил он.

В ЛГБТ-сообществе Stonewall поприветствовали это решение. Активисты сказали, что «язык чрезвычайно важен» для геев, лесбиянок и других представителей ЛГБТ. Именно они просили поменять обращение к пассажирам метро. Активистов поддержал мэр Лондона Садик Хан.