Пятнадцать полицейских пострадали в ходе разгона забастовки рабочих, захвативших здание закрытого завода Pepsico в северном пригороде Буэнос-Айреса. Об этом 13 июля сообщил El Destape.

В разгоне бастующих, которые отказывались покидать здание завода, были задействованы сотни солдат и полицейских, пишет El Destape. Силовики применили против рабочих резиновые пули, перечный и слезоточивый газы.

От действий полиции пострадали журналисты, освещавшие разгон протестов, и лидеры левых политических движений, которые прибыли на завод в знак солидарности с забастовщиками.

Один из участников забастовки получил серьезные ранения, семь рабочих были арестованы, подтвердил министр безопасности провинции Буэнос-Айрес Кристин Ретондо.

Столкновения с бастующими начались около 8 утра 13 июля.

Завод Pepsico, на котором выпускались снэки, был закрыт американской компанией в результате возникших «проблем с логистикой». Всего на заводе работало 690 человек. 155 рабочих были переведены на другой завод, принадлежащий Pepsico. По информации аргентинского Министерства труда, 450 человек в итоге приняли условия увольнения — им были выплачены компенсации и гарантирована медицинская страховка.

Оставшиеся рабочие — по информации La Nacion, порядка 50 человек — захватили здание фабрики 26 июня и забаррикадировались внутри. По мнению представителя Минтруда, в захвате завода участвовала небольшая группа рабочих, поддерживаемых «левацкими группировками».