У студента, устроившего взрыв в керченском колледже и застрелившего 20 человек, вероятно, были сообщники. Подготовиться к такому нападению 18-летний Владислав Росляков вряд ли мог самостоятельно. Хотя непосредственно в колледже он был один и, судя по кадрам из оружейного магазина, 150 патронов молодой человек тоже купил самостоятельно. Но где он взял само ружье? Корреспондент RTVI Илья Андреев — о вопросах, на которые пока нет ответов.

Керчане приносят к зданию колледжа цветы и детские игрушки: самым младшим, погибшим в колледже, едва исполнилось 15 лет. Совсем дети.

TASS_29561685 копия.jpg

Фотография:

Виктор Васенин / ТАСС

К месту трагедии приходят и те, у кого здесь погибли родные или друзья, и те, кто сам чудом избежал пули.

Правительство республики опубликовало списки погибших и раненых. Не считая самого стрелка, 20 человек уже не вернуть. Сергей Степаненко — самый молодой в этом списке, в конце августа ему исполнилось 15 лет. В колледж он поступил, чтобы получить рабочую специальность. Собирался стать электриком, чтобы помогать родителям. Сергей был убит одним из первых. Его друзья в социальных сетях пишут посты в память о погибшем.

Уже после взрыва родители до глубокой ночи пытались выяснить судьбу своих детей. Информация постоянно обновлялась, но большая часть госпитализированных находилась в реанимации. Установить личность детей без сознания не представлялось возможным. Родные искали их в соцсетях, узнавали у знакомых, дежурили у больниц.

Анастасия и Светлана Баклановы — мама и дочь. Они работали в колледже учителями. Настя — едва после института, ей было всего 26 лет. Мать гордилась, что ребенок пошел по ее стопам в профессии. А ученики говорили, что Анастасия была одним из самых близких к студентам преподавателей.

Немало противоречивой информации о Владиславе Рослякове — единственном подозреваемом в расстреле. Ему уже исполнилось 18. Он получил официальное разрешение на оружие: прошел психиатра и нарколога. Когда покупал патроны, не вызвал никаких подозрений у продавца. Казалось, самый обычный парень.

Но уже сегодня появились свидетельства, что он и раньше проявлял агрессию, увлекался компьютерными шутингами и с детства бредил оружием.

Анна Радченкова, знакомая Владислава Рослякова: «Мальчиком он был жестоким. Еще в детстве у него были склонности к оружию, все эти стрелялки. У меня был в детстве с ним инцидент, когда он пулькой в ногу попал. Ну, всякое было. С самого детства были эти вот странности».

Алина Керова и Виктория Демчук были лучшими подругами. В колледж в этот день они пришли вместе. После взрыва Вику почти сразу увезли на реанимобиле, и родственники знали, что она в больнице, но без сознания. Девочка не могла рассказать, что случилось с подругой. Алину искали полночи, потом опознали среди погибших. А уже сегодня днем на руках у врачей скончалась и Вика. Она стала двадцатой жертвой этого расстрела. Еще несколько человек все еще находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.