Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган записал голосовое обращение к гражданам страны и поздравил их с годовщиной провала военного переворота. Запись можно было услышать при звонке с мобильного телефона при установке соединения. Об этом сообщает BuzzFeed.

В своем обращении Эрдоган поздравил сограждан с днем демократии и национального единства и пожелал «мученикам благословение Аллаха, а ветеранам здоровья и благополучия». Запись была доступна в телефонах абонентов компаний Vodafone и Turkcell в полночь 15 июля, обычные гудки можно было услышать только после завершения обращения.

Представители турецких властей по информационным технологиям и коммуникации подтвердили, что голос действительно принадлежит президенту.

Накануне годовщины турецкие власти уволили более двух тысяч полицейских и 350 военных из-за подозрений в их «связях с террористическими организациями».

Попытка переворота произошла в Турции ночью с 15 на 16 июля 2016 года. Военные попытались захватить власть в стране, противостояния происходили на улицах Анкары и Стамбула, где мятежники захватили стратегически важные объекты. Сохранившие лояльность Эрдогану представители армии и полиции подавили протесты.

В столкновениях противников и сторонников Эрдогана погибли свыше 240 человек, еще две тысячи получили ранения. После попытки переворота турецкие власти задержали больше 50 тысяч человек, которых заподозрили в участии в заговоре. В организации мятежа Эрдоган обвинил исламского богослова Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Анкара потребовала от Вашингтона выдать его. Гюлен отрицает свою причастность к перевороту.