Швейцарский теннисист Роджер Федерер в восьмой раз стал победителем Уимблдон в мужском одиночном разряде. Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

35-летний швейцарец выиграл в финале у хорватского теннисиста Марина Чилича со счетом 6:1, 6:1, 6:4.

Это 19-й выигранный Федерером турнир Большого шлема, что является рекордом в теннисе среди мужчин. Швейцарец пять раз выигрывал открытый чемпионат Австралии, столько же — Открытый чемпиона США и один раз Роллан Гаррос.

Это первая за пять лет победа Федерера на Уимблдоне и вторая в сезоне победа на «Большом шлеме» в начале года теннисист выиграл Открытый чемпионат Австралии.

Федерер теперь стал рекордсменом по количеству побед на Уимблдоне. На втором месте Пит Сампрас с семью победами. В одиночном теннисе швейцарец уступает по этому показателю Мартине Наваратиловой, она выигрывала Уимблдон девять раз.

Федерер был первой ракеткой мира с февраля 2004 по август 2008 года, 237 недель. Он поставил рекорд по этому показателю среди мужчин. На втором месте Джимми Коннорс, который возглавлял рейтинг 160 недель подряд. Сейчас Федерер является пятой ракеткой мира среди мужчин.