Главную роль в сериале «Доктор Кто» впервые сыграет женщина. На роль утвердили британскую актрису Джоди Уиттакер. Об этом 16 июля сообщает телеканал «Би-би-си».

Нового Доктора показали в трейлере во время мужских финалов теннисного турнира Уимблдон. 35-летняя актриса станет тринадцатым доктором за историю сериала и сменит шотландского актера Питера Капальди, который ушел из проекта в начале 2017 года.

Уиттакер прославилась благодаря роли в фильме «Венера» с Питером О’Тулом. Еще она играла в сериалах «Убийство на пляже» и «Черное зеркало».

«Доктор Кто» — британский научно-фантастический сериал канала «Би-би-си» о путешествиях во времени и самый длинный сериал мира в этом жанре. Первые сезоны выпускали с 1963 по 1989 год. Проект закрыли из-за спада популярности. В 1996 году по сериалу выпустили полнометражный фильм, а в 2005 году съемки возобновили. За 12 лет отсняли уже десять сезонов нового «Доктора Кто». Всего в сериале и в первоначальном, и в продолжении 839 серий.

По сюжету главный герой, инопланетный Доктор Кто, постоянно перевоплощается («регенерирует»). Это позволило снимать в его роли таких разных актеров как Уильям Хартнелл, Колин Бейкер и Мэтт Смит.