Популярность политика Алексея Навального, несмотря на июньские протесты, осталась на прежнем уровне. Рейтинг его узнаваемости после антикоррупционных акций 12 июня составляет 55% — такой же показатель был в марте. Об этом 17 июля сообщает РБК со ссылкой на опрос «Левада-центра».

Социологи «Левада-центра» задали пять вопросов о Навальном и его деятельности. Выяснилось, что 30% россиян считают, что Навальный действует в интересах запада, когда публикует свои расследования. Еще 28% сказали, что он ведет свою предвыборную кампанию, а 21% — что он действует «в интересах какой-то группировки в руководстве страны». Только 12% считают, что политик защищает интересы России.

Об антикоррупционных акциях 12 июня слышали 61% россиян; впервые узнали об этом — 39%. Примерно 39% россиян одобряют их, а 37% — нет. При этом 40% респондентов считают, что полиция действовал адекватно во время массовых задержаний в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. 27% опрошенных полагают, что силовики превышали свои полномочия.

Эта новость стала сюжетом в «Яндекс.Новостях»: на момент публикации о ней написали 10 изданий.

Что такое инфошум, подробнее можно прочитать здесь.