Акционерная финансовая корпорация «Система» 17 июля объявила технический дефолт по долгам на 3,9 млрд рублей. Об этом написали на ее сайте.

В «Системе» отметили, что решение о дефолте формальное. Корпорация продолжит выплачивать свои долги. Технический дефолт связан с тем, что суд арестовал активы «Система» из-за иска «Роснефти», «Башнефти» и Башкирии. Корпорация считает арест активов необоснованным и подала апелляцию.

Видео

Видео

«Роснефть» обвиняет «Систему» в выводе 106 млрд рублей во время реорганизации «Башнефти» в 2014 году. Потом эту сумму увеличили до 170,6 млрд рублей и объяснили это ослаблением рубля с 2014 года. Потом к жалобе присоединилось министерство земельных и имущественных отношений Башкирии.«Система» предлагала урегулировать спор вне суда, но «Роснефть» отказалась. Компания сделала это из-за того, что в документе не было конкретных предложений. Глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал инициативу «Системы» «тактическими приемами» и сказал, что не будет реагировать на провокации.

В конце июня управление Федеральной службы судебных приставов по Москве арестовало 30% акций МТС, 100% сети клиник «Медси» и 90% Башкирской электросетевой компании. Корпорация, которой все эти активы принадлежат, оценила их в 250 млрд рублей.