Полицейские американского Миннеаполиса застрелили 40-летнюю австралийку Джастин Дамонд, которая вызвала их из-за подозрительного шума в переулке у ее дома. Об этом сообщает австралийский телеканал ABC News.

Полиция приехала по сообщению о возможном нападении около полуночи. По словам очевидцев, машина полицейских остановилась в переулке. Одетая в пижаму Дамонд подошла к автомобилю и стала говорить с водителем. Тогда сидевший на пассажирском месте полицейский достал пистолет и выстрелил в женщину через водительскую дверь.

В Бюро уголовного расследования штата сообщили, что на полицейских не работали нательные камеры, видеозаписей инцидента нет, а на месте убийства не нашли пистолета. Оба приехавших на вызов полицейских отстранены на время расследования. Мэр Миннеаполиса Бетси Ходжес назвала происшествие «трагедией» и пообещала узнать у полиции, почему на сотрудниках не работали нательные камеры.

Дамонд приехала в США из Сиднея. Она работала учителем йоги и медитации, в августе должна была выйти замуж за жителя Миннеаполиса.

Все полицейские города носят работающие камеры с конца 2016 года. Такое решение приняли местные власти после убийства афроамериканца Филандо Кастиле. Его убил один из местных полицейских в июле 2016 года.