Восемь крупнейших банков 17 июля выйдут из Ассоциации российских банков (АРБ). Они обвинили главу организации Гарегина Тосуряна в «популистских» решениях и подрыве доверия между членами ассоциации. Об этом говорится в совместном пресс-релизе банков.

Заявление о выходе подписали Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Альфа-банк, Россельхозбанк, Газпромбанк, «ФК Открытие» и Бинбанк. Они отметили, что в последние годы эффективность АРБ снижается. В письме говорится, что руководство ассоциации не учитывает мнения участников рынка, мешает банкам сотрудничать с ЦБ и государственными органами.

Члены АРБ недовольны также тем, что их не допускают к управлению ассоциацией. Банки, подписавшие заявление, пообещали создать новое объдинение. В каком формате оно будет работать, пока не уточняется.

Руководство АРБ отрицает обвинения. Президент организации утверждает, что правило «один член ассоциации — один голос» никогда не нарушалось и все решения принимались коллегиально. Теперь заявление о выходе банков из объединения рассмотрит совет АРБ.

АРБ — это негосударственное объединение коммерческих банков и кредитных организаций. Ассоциацию основали в 1991. В нее входят 719 членов, с общей суммой уставных капиталов больше 470 млрд рублей.