Дзержинский районный суд Петербурга приговорил к семи годам колонии бывшего начальника Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу Виталия Быкова. Его признали виновным в мошенничестве при расформировании ведомства. Об этом 17 июля сообщает РАПСИ.

Также суд оштрафовал Быкова на 400 тысяч рублей и лишил его звания генерал-майора полиции. Обвинение просило для него 12 лет.

Сообщники Виталия Бокова, его бывшие заместители Иван Лозюк и Александр Монастыршин, получили пять лет и три с половиной года. Начальника финансово-экономического отдела Светлану Шатову приговорили к четырем годам условно, а замначальник отдела конспирации, кадров и госслужбы Ирина Бурханова — к трем с половиной годам условно. С осужденных взыщут причиненный ущерб на 17 млн рублей.

По версии следствия, во время ликвидации главка в мае 2014 года Быков с подчиненными подготовили подложные приказы о выплате премий. Ущерб составил 19 млн рублей. Кроме того, родственники осужденных получили служебные квартиры, не являясь сотрудниками МВД.