Только после личного вмешательства президента Дональда Трампа шесть афганских школьниц смогли получить американские визы. Накануне они прибыли в Вашингтон для участия в международном конкурсе робототехники. Об этом 17 июля сообщило агентство Associated Press.

Команда школьниц из Афганистана в начале этого года подала заявку для участия в международном конкурсе робототехники FIRST Global. Это соревнование, в котором принимают участие школьники из 164 стран, ежегодно проводится в американской столице. Однако посольство США в Кабуле дважды отказало девочкам в выдаче въездных виз. Помогло только вмешательство президента Дональда Трампа. По его рекомендации Совет национальной безопасности США выдал шести афганкам разрешение на получение однократных виз для въезда в страну.

Американское посольство в Афганистане отказалось раскрыть причину визовых отказов, ссылаясь на конфиденциальность такой информации. Однако, как говорит посол Афганистана в США Хамдулла Мохиб, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников, наиболее вероятной причиной стали опасения, что девочки откажутся от возвращения на родину и останутся на территории США.

Афганки прибыли в Вашингтон в субботу, 15 июля. Уже в понедельник они приняли участие в первом туре соревнований, где представили сконструированного ими робота. Согласно конкурсному заданию, роботы должны уметь сортировать шарики в зависимости от их цвета. Как сообщает Associated Press, созданный афганскими школьницами робот успешно справился с заданиями и команда из Афганистана перешла во второй тур, который пройдет во вторник, 18 июля.

7 июля стало известно о том, что въездные визы после апелляции были выданы команде школьников из Гамбии. В апреле 2017 года американское посольство в Банджуле отказало гамбийцам в выдаче виз, не объясняя причин такого решения.

Дональд Трамп в марте 2017 года издал указ, приостанавливающий на 90 дней въезд в США для граждан шести стран. Ни Афганистан, ни Гамбия не входят в число этих государств.