Военно-морские силы США 17 июля испытали лазерное оружие в Персидском заливе. Об этом передает телеканал CNN.

Установку LaWS (Laser Weapons System) разместили на борту десантного корабля «Понс». Испытания провели под командованием капитана Кристофера Уэллса. В качестве цели военные использовали беспилотник. Лазерный луч направили на крыло аппарата, оно сразу же сильно нагрелось, засветилось, и беспилотник упал в море. При этом удар был беззвучным и незаметным.

Лазер может уничтожать самолеты и небольшие подводные лодки. По словам Уэллса, аппарат точнее пули. LaWS — универсальное оружие, которое можно использовать против целей на воде, земле или в воздухе, уточнил он. Сейчас военные разрабатывают более мощную систему на основе LaWS. Она сможет поражать ракеты.

Как пишет CNN, лазер в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет. Это первое активное лазерное оружие. По словам лейтенанта Кейла Хьюза, LaWS может поражать цели «со скоростью света» (≈300 000 км/с), несмотря на расстояние и ветер.

Система стоит $40 млн, а один «выстрел» лазером — всего $1. LaWS вырабатывает электричество с помощью небольшого генератора, установку обслуживают трое военных.

27 июня американская компания Raytheon, которая поставляет оружие армии США, успешно испытала боевой лазер. Установку разместили на вертолете AH-64 «Апач, с которого сбили неподвижный беспилотник на расстоянии 1,4 км. Кроме США лазеры разрабатывают в Китае, Германии и России.