Полиция Саудовской Аравии арестовала девушку, опубликовавшую в интернете видео своей прогулки с непокрытой головой и в мини-юбке по одному из наиболее консервативных районов страны. Об этом 18 июля сообщило агентство Associated Press со ссылкой на государственное ТВ Саудовской Аравии.

Девушке было предъявлено обвинение в ношении «неприличной одежды». Дело направлено на рассмотрение в местную прокуратуру.

Видео, изначально размещенное в соцсети Snapchat, было записано в деревне Ушайкир (провинция Неджд). Это один из самых консервативных регионов в Саудовской Аравии. Тот факт, что героиня ролика надела мини-юбку и топ, обнажающий живот, вызвал возмущение среди части саудовских интернет-пользователей. Власти Ушайкира призвали шариатскую гвардию (религиозная полиция в Саудовской Аравии) наказать девушку.

В Саудовской Аравии установлен жесткий дресс-код как для мужчин, так и для женщин. Согласно шариатским нормам, женщины обязаны носить длинные платья и головные платки-хиджабы, прикрывающие лицо.

Саудовское законодательство предусматривает в качестве наказания для женщин, нарушающих дресс-код, публичные удары плетьми и, в некоторых случаях, тюремное заключение.

В декабре 2016 года полиция Саудовской Аравии арестовала молодую женщину, опубликовавшую в твиттере фотографию своего лица, неприкрытого хиджабом.