МВД России отменило приказ, который запрещал сотрудникам ГИБДД останавливать машины вне постов ДПС. Об этом 19 июля сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя главы министерства Александра Горового.

Горовой назвал запрет ошибкой, потому что после его принятия нарушений стало только больше. По его словам, на 21% выросло количество пассажиров автобусов, которые погибли по вине водителей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков сказал РБК, что теперь инспекторы будут останавливать автомобилистов и «смотреть, к чему можно прицепиться». Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр считает, что решение может привести к росту коррупции, потому что запрет был связан именно с этим.

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев сказал, что решение МВД ни на что не повлияет. Он объяснил, что документ запрещал останавливать автомобили без причины, но инспекторы все равно это делали под предлогом спецмероприятий.

С 2009 года автоинспекторы могут останавливать машины только если водитель нарушил правила. Проверять права или другие документы без причины можно только на стационарных постах.