Власти Германии ужесточили рекомендации своим гражданам для поездок в Турцию. Это случилось после ареста в этой стране германского правозащитника. О новых правилах пишет Spiegel со ссылкой на главу немецкого МИДа Зигмара Габриэля.

Как рассказал министр, теперь всем без исключения гражданам Германии советуют регистрироваться в посольстве или консульстве перед поездкой в Турцию. Раньше эти рекомендации распространялись не на всех. Габриэль предупредил, что в Турции могут случиться «самые абсурдные вещи».

Кроме того, он посоветовал немецким компаниям прекратить инвестировать в Турцию. По словам Габриэля, Анкара ставит компании «в один ряд с террористами».

19 июля турецкие власти передали Берлину список граждан и компаний, подозреваемых в поддержке террористов. В документе фигурировали предприятия Daimler и BASF, всего в списке 68 имен и названий. Анкара полагает, что его фигуранты связаны с оппозиционным проповедником Фетхуллахой Гюленом.

18 июля турецкий суд арестовал главу местного отделения Amnesty International Идель Эсер и нескольких правозащитников, среди которых были и германские граждане, в том числе Петер Штойдтнер. Их подозревали в связях с террористами. Глава немецкого МИДа сказал, что задержанный немец участвовал в семинаре по правам человека, не является экспертом по Турции и у него нет знакомых среди местных политиков.

Видео

Видео