В Испании 20 июля эксгумировали останки Сальвадора Дали. Тело извлекли из могилы по требованию женщины, утверждающей, что художник — ее отец. Об этом сообщила телекомпания RTVE.

Эксперты начали эксгумацию около 20:00 по местному времени. Сальвадор Дали был похоронен в 1989 году на территории основанного им театра-музея в каталонском городе Фигерас на северо-востоке Испании. Чтобы добраться до могилы, рабочим пришлось поднять лежащую над ней каменную плиту весом полторы тонны.

Эксперты взяли образцы ДНК из забальзамированного тела покойного в присутствии юристов.

Останки Дали эксгумировали из-за судебного иска по установлению отцовства. Его подала 61-летняя жительница Фигераса Мария Пилар Абель, гадалка на картах таро. Абель утверждает, что ее мать в 1955 году была любовницей Дали. Женщина пытается доказать свое родство с художником с 2007 года. В июне 2017 года суд разрешил эксгумировать тело, чтобы получить образцы ДНК Дали.

Если родство Абель и Дали подтвердится, женщина сможет носить фамилию художника и претендовать на владение авторскими правами на его работы. По информации Reuters, исследования образцов ДНК могут занять несколько недель.

Сальвадор Дали — один из самых известных художников-сюрреалистов ХХ века. Он родился в Фигерасе в 1904 году.

Видео

Видео