За последний день в России зарегистрировали 1786 новых зараженных коронавирусом, умерли 18 пациентов. Об этом 10 апреля сообщил оперативный штаб.

Из 1786 новых случаев коронавируса в 57 регионах России на Москву пришлось 1124. Второе место по числу новых зараженных занимает Подмосковье — там их стало больше на 182. Следом идет республика Коми, где за последние сутки число случаев выросло на 58. С начала эпидемии в России зарегистрировано 11917 зараженных коронавирусом.

За сутки в стране умерли 18 пациентов с коронавирусом, большинство смертей тоже в Москве, где погибли 12 человек. Всего же по России за все время от COVID-19 умерло 94 зараженных.

Кроме того, за сутки в России выписали 97 выздоровевших, 37 из них в Москве. За весь период от коронавируса избавились 795 человек.

До этого три дня подряд число новых случаев за сутки превышало тысячу — 7 апреля их стало на 1154 больше, 8 апреля — на 1175, а 9 апреля — на 1459.

Власти Москвы ввели обязательный режим самоизоляции для жителей столицы в конце марта. Горожанам разрешили выходить из дома только для того, чтобы купить продукты или лекарства, а также чтобы выгулять собаку, вынести мусор или обратиться за срочной медицинской помощью. Вслед за Москвой похожие меры ввели власти Подмосковья, а потом и других регионов страны.

Незадолго до этого президент России Владимир Путин выступил с первым обращением к нации в связи с распространением коронавируса. Он объявил нерабочую неделю с сохранением зарплаты, а на втором выступлении 2 апреля продлил этот режим до конца месяца. После этого Путин объявил о новых мерах для борьбы с коронавирусом: президент поручил дополнительно выплачивать медработникам, которые работают с зараженными, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц.

Вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в конце 2019 года. В марте ВОЗ оценила масштабы распространения инфекции как пандемию. Сейчас число зараженных коронавирусом в мире за все время превысило 1,6 млн, жертвами COVID-19 стали больше 95,7 тысячи человек. Избавиться же от вируса удалось 355,5 тысячам. Долгое время по числу зараженных лидировал Китай, но потом на первое место вышли США, в которых сейчас зарегистрировано больше 466 тысяч случаев коронавируса.