Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей активиста Ростислава Чеботарева за веганский плакат, с которым он шел на первомайском шествии. Штраф ему дали и за пропаганду «нетрадиционной ориентации». Об этом 26 июля сообщает «Открытая Россия».

Чеботарев шел на шествии с плакатом «Ни в какой эксплуатации нет необходимости — становись веганом». Активиста признали виновным в нарушении «установленного порядка митинга». Судья постановила, что он и другие участники колонны веганов нарушили регламент проведения шествия. По ее мнению, Чеботарев и другие люди показывали плакаты и символику за сохранение животного мира, ведя пропаганду вегетарианства и «нетрадиционной ориентации».

Адвокат Ольга Димитрогло, защищавшая Чеботарева, считает, что в действиях ее подзащитного нет состава правонарушения. По ее словам, активистов досматривали дважды, в том числе на рамках металлоискателей.

На шествии 1 мая веганы присоединились к колонне КПРФ. В тот день полиция задержала 19 человек. По словам полицейских, они начали задерживать демонстрантов, когда кто-то развернул в колонне радужные флаги. В июне троих активистов — Кирилла Плотникова, Кирилла Белоусова и Владимира Чувилова — оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Веганство — это наиболее строгая форма вегетарианства. Веганы полностью ислючают из своего рациона продукты животного происхождения: мясо, рыбу, яйца, молоко, молочные продукты и мед. Остальные виды вегетарианства не такие строгие: самая распространенная из них — это отказ от пищи животного происхождения, но не от молочной пищи.