Ученый из Высшей школы экономики Иван Смирнов изучил сообщения пользователей ВКонтакте за последние девять лет и выяснил, что они стали сложнее. О результатах исследования 26 июля написал https://www.technologyreview.com/s/608345/social-media-messages-are-becoming-more-complex-and-nobody-knows-why/здесь.

Смирнов проанализировал больше миллиарда слов, которые миллион петербуржцев запостили ВКонтакте с 2008 по 2016 год. Критерием сложности была длина слова. Ученый предположил, что с помощью длинных слов человек передает более глубокую информацию.

Смирнов установил, что сообщения становятся сложнее по мере того, как 20-летние пользователи соцсети взрослеют. Посты тридцатилетних примерно одинаковы. После 40 лет они опять становятся сложнее. Сложные сообщения, указал Смирнов, пишут люди с высшим образованием.

При этом сложность сообщений значительно увеличилась с 2008 по 2016 год, это не зависит от возраста. Смирнов решил, что отчасти это произошло благодаря технологиям: в 2011 году «ВКонтакте» поменял интерфейс, пользователям стало проще что-либо постить.

С другой стороны, 15-летние в 2016 году писали куда более сложные сообщения, чем любые пользователи в 2008 году. Смирнов связал это с эффектом Флинна. Американский политолог Джеймс Флинн в 1984 году установил, что IQ всех людей постепенно увеличивается начиная с 1930-х годов. Уровень развития интеллекта за эти годы вырос больше, чем на 15 пунктов. Сейчас средний IQ больше 100 пунктов, но у американцев в 1930-х годах он был 80 пунктов.

Смирнов — российский математик и биолог, который работает в НИУ ВШЭ с 2014 года и исследует образование. Он руководит лабораторией Digital Trace, которая, в том числе, изучает культуру и поведение пользователей в соцсетях.