В США опознаны останки моряка, погибшего 75 лет назад во время атаки японцев на американскую военно-морскую базу в гавани Перл-Харбор. Квентина Гиффорда удалось опознать при помощи исследования ДНК. Об этом 2 августа сообщило агентство Associated Press.

Ближайшие родственники Квентина Гиффорда, его 93-летний брат Хэролд и 80-летняя сестра Джун сдали в 2016 году на анализ образцы ДНК. Благодаря этому останки их родственника удалось идентифицировать. Он будет похоронен в Манкато (штат Миннесота), откуда Гиффорд отправился на военную службу.

Квентину было 22 года на момент гибели. Он погиб при нападении японцев на корабль ВМС США «Оклахома» 7 декабря 1941 года. Гиффорд числился среди пропавших без вести.

Останки моряков, погибших во время атаки на Перл-Харбор, были доставлены в лабораторию ВМС в 1941 году. Всего в Перл-Харборе погибли 429 американских моряков. Неопознанные останки были захоронены на кладбище на Гавайях. В 2015 году было решено эксгумировать тела и начать их идентификацию при помощи анализа ДНК.