Министр энергетики России Александр Новак рассказал президенту Владимиру Путину, что причиной отключения света в Крыму 28 июля стала дорожная авария с грузовиком. Об этом 3 августа сообщается на сайте Минэнерго.

Раньше в министерстве рассказали, что противоаварийная автоматика сработала из-за «аномальной» жары.

28 июля на кубанской стороне Керченского пролива в Краснодарском крае сработали предохранители. Оттуда через четыре ветки энергомоста в Крым подается электроэнергия. На два часа полуостров остался без света. Новак рассказал, что работу энергомоста в Крым полностью восстановили за три часа.

Энергомост в Крым начали строить в 2015 году, чтобы полуостров не зависел от поставок электричества из Украины. Энергомост открыли и вывели на полную мощность в мае 2016 года.

В июле Reuters сообщило, что в Крым в обход антироссийских санкций привезли две турбины Siemens для Симферопольской и Севастопольской ТЭС. Siemens рассказала, что две турбины доставили в Крым без ведома компании. Немецкий концерн подал в суд на своих российских партнеров и частично прекратил поставки оборудования по госзаказам России.

1 августа на Дальнем Востоке из-за аварии в электросетях больше 1,5 миллиона человек остались без света. Причиной отключения назвали короткое замыкание. Последствия сбоя ликвидировали за два часа.