Национальная разведывательная служба Южной Кореи 3 августа признала, что оказывала влияние на избирателей во время президентских выборов в стране в 2012 году. Об этом пишет Guardian со ссылкой на заявление ведомства.

Внутреннее расследование выявило, что спецподразделение разведки по ведению психологической войны еще в 2010 году подготовило 30 команд из гражданских. Перед выборами президента в 2012 году они должны были критиковать в интернете кандидата от оппозиции Мун Чжэ Ина (представлял Объединенную демократическую партию) и поддерживать его конкурентку из партии Сэнури (консерваторы) Пак Кын Хе. В итоге она победила.

Операцией руководил лично глава разведки Вон Се Хун. Он приказывал своим сотрудникам давить на новостные издания, поддерживать проправительственные организации и вести тайную слежку за крупными оппозиционными политиками.

Пак Кын Хе стала первой женщиной-президентом Южной Кореи. В 2016 году ей объявили импичмент из-за коррупционного скандала. В 2017 году ее арестовали, слушания по делу продолжаются. Дело связано с подругой президента гадалкой Цой Сун Силь, которая влияла на решения Пак Кын Хе и вымогала деньги у крупных южнокорейских компаний.

После импичмента новым президентом Южной Кореи стал оппозиционный кандидат Мун Чжэ Ин. Он пообещал бороться со вмешательством спецслужб во внутреннюю политику. По его мнению, разведка должна заниматься внешней политикой и проблемой КНДР.