30-летний ямайский бегун Усэйн Болт 6 августа проиграл стометровку на Чемпионате мире в Лондоне и завершил спортивную карьеру. Об этом сообщил телеканал «Би-би-си».

Перед соревнованиями Болт говорил, что он не в лучшей форме. Перед стометровкой спортсмен пожаловался на стартовые колодки. На финише ямайский бегун уступил американцам Джастину Гэтлину и Кристиану Коулману и занял третье место. До этого Болт никогда не проигрывал на этой дистанции в финалах чемпионата.

Гэтлин победил с результатом 9,92 секунды. Это один из худших результатов в истории стометровок. Зрители освистали Гэтлина, которого дважды дисквалифицировали за допинг, и начала скандировать «Усэйн Болт». 35-летний Гэтлин, который получил золото, встал перед ямайским спортсменом на колени.

Болт — бегун на короткие дистанции. Он впервые выступил на международных соревнованиях в 2001 году. За свою спортивную карьеру Болт установил восемь мировых рекордов. В 2009 году на Чемпионате мира в Берлине он пробежал стометровку за 9,58 секунды, что до сих пор является самым быстрым временем на этой дистанции. Еще ему принадлежат действующие рекорды мира на дистанции 200 метров и эстафете 4х100.

Болт восемь раз выигрывал Олимпиаду. На последних летних играх в Рио в 2016 году он получил три золота. Еще он поставил рекорд по количеству наград на Чемпионатах мира, который выигрывал 11 раз.

Ямайский бегун решил завершить карьеру после Олимпийских игр в Рио. Он сказал, что хочет стать футболистом. В июне 2017 года Болт рассказал, что планирует тренироваться с немецкой командой «Боруссия».