Подросток, которого задержали вечером 5 августа за нападение на охрану Эйфелевой башни, признался в попытке «совершить теракт против военного». Об этом пишет 6 августа газета Le Figaro со ссылкой на Agence France Presse.

Нападение произошло около 23:30 по местному времени (00:30 мск). Молодой человек выхватил нож и с криком «Аллах акбар!» («Бог велик!») пытался прорваться через цепочку охранников. Его моментально задержали. При этом правоохранители не стреляли, никто не пострадал. Всех посетителей на всякий случай эвакуировали из башни, но на следующий день она открылась в обычном режиме.

Задержанный оказался 19-летним французом мавританского происхождения. Он признался, что собирался совершить теракт, убив военного. Еще он сказал, что связан «с джихадистами из Исламского государства» (эта организация запрещена в России как террористическая).

Подросток несколько месяцев назад обратился за психиатрической помощью. 27 июля ему в очередной раз продлили содержание в клинике, но на выходные с 4 по 6 августа отпустили домой.

Полиция начала расследование по делу о покушении на представителя власти при исполнении, но после признания задержанного дело передали управлению по борьбе с терроризмом.

В феврале похожее нападение с ножом и криками «Аллах акбар!» совершил исламист у Лувра в центре Парижа. Он легко ранил одного из военнослужащих, а самого его госпитализировали после того, как в ответ ему выстрелили в живот.