Блогер Юрий Дудь взял интервью у основателя движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. 8 августа его опубликовали на официальном канале шоу «вДудь». RTVI выбрал главное, о чем рассказал Ходорковский.

Ходорковский рассказал, что не собирается возвращаться в бизнес: «Десять лет в тюрьме сбили мне вкус бизнеса в ноль. Могу по-прежнему, но не интересно. Поскольку не интересно, я этим заниматься не буду», — сказал он.

На вопрос, говорил ли Ходорковский в 2003 году бизнесмену Владимиру Потанину фразу «ты будешь президентом, а я премьер-министром», он ответил, что «это смешно». «Нет, конечно, это невозможно. Если бы я Володе вот такое сказал, тем более в кремлевских коридорах, все, разрыв сердца, он бы умер прямо на месте», — рассказал Ходорковский.

Ходорковский говорит, что так называемой семибанкирщины в России не было. По его словам, этот «миф, что существует тайная олигархия, которая управляет страной», придумал бизнесмен Борис Березовский: «Вы себе представьте президента Ельцина, которому кто-то что-то навязывает».

По словам Ходорковского, перед выборами президента в 1996 году у Ельцина «не было в голове ситуации, что он может отдать власть», в чем он «в тот момент» был похож на Путина. Если бы Ельцин не выиграл выборы, то в стране могли «ввести военное положение, запретить коммунистическую партию и безо всяких выборов оставить Бориса Николаевича на своем посту». Поэтому на выборах Ходорковский поддержал Ельцина: «Между плохим и очень плохим, да, я выбирал плохое», — сказал он. Еще Ходорковский уверен, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов не смог бы тогда выиграть выборы: по его мнению, для этого Зюганову «нужно было бы выводить людей на улицы», но «он к этому не был готов».

По информации Ходорковского, перед смертью Березовский находился в депрессии из-за «финансовых проблем, которые на самом деле не были настолько ужасными». Об этом Ходорковскому рассказали близкие к Березовскому люди, поэтому он не видит «причин считать, что это было не его собственное решение».

Приватизацию девяностых годов Ходорковский назвал «непреднамеренным мошенничеством», потому что людям не объяснили «новый экономический порядок», из-за чего они не смогли воспользоваться «теми возможностями, которые им предоставили».

Во время интервью Дудь и Ходорковский вспомнили скандал 1999 года с Юрием Скуратовым, который на тот момент был генеральным прокурором России. В документальном фильме «Трое в постели» показали «человека, похожего на генерального прокурора», который занимается сексом с двумя девушками. «Кто-то отказался в участии в этой провокации, кто-то согласился. Тот, кто согласился, был признан достаточно преданным», — сказал Ходорковский. «Вы хотите сказать, что Владимир Путин мог быть замешан вот в этом скандале?..», — уточнил Дудь. «Если спрашивать мое личное мнение, я в этом абсолютно убежден», — ответил Ходорковский.

Дудь спросил у Ходорковского, мог ли какой-нибудь топ-менеджер принять собственное решение об убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году. «Если бы от мэра города что-нибудь зависело, я бы мог допустить, что какой-то человек какое-то решение мог бы принять. Проблема в том, что от мэра ничего не зависело», — сказал Ходорковский. По его словам, именно из-за этого были проблемы с предъявлением ему обвинений.

Ходорковский считает, что политика Алексея Навального не допустят к выборам президента в 2018 году. В то же время, он предполагает, что в случае победы Навального, через 5-6 лет Россия вернется к «системе монопольной власти», хотя он не считает, что между Навальный и Путиным «стоит знак равно». Еще Ходорковский «не может сказать до конца, не может ли Путин измениться».

«Владимир Владимирович, почему вы не уходите» — такой вопрос хотел бы задать Ходорковский президенту России Владимиру Путину. И, по словам Ходорковского, он знает ответ на него: «Боюсь». По его словам, у Путина «огромные» риски: он не сможет договориться, чтобы после ухода «его не трогали». «Я хочу ошибиться, но я боюсь, что для него личные риски…более важны, чем проблемы для страны. И именно поэтому ему будет очень тяжело договориться», — сказал Ходорковский.

Видео

Видео