Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем телеграм-канале, что поддержал предложение назначить его 24-летнюю дочь Айшат на пост вице-премьера республики по социальному блоку. По словам главы региона, инициатива прозвучала от председателя чеченского правительства Муслима Хучиева во время расширенного совещания.

«В ходе совещания Муслим Магомедович внес предложение назначить Айшат Кадырову, занимавшую пост министра культуры Чеченской Республики, на должность заместителя председателя правительства Чеченской Республики по социальному блоку. <…> Я поддержал предложения Муслима Хучиева», — говорится в заявлении Кадырова.

Бывший вице-премьер Чечни Муса Дадаев в дальнейшем возглавит министерство культуры, которое до сих пор возглавляла Айшат Кадырова, добавил глава республики.

По его словам, Айшат Кадырова «внесла большой вклад в улучшение деятельности регионального Минкульта, накопила опыт работы».

В начале сентября президент России Владимир Путин наградил старшую дочь главы Чечни Айшат Кадырову медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Согласно указу, Кадырова награждена за заслуги в «развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность».

Пост министра культуры Чечни Айшат Кадырова занимает с октября 2021 года. До этого она в 2020 году была назначена на должность первого замминистра культуры Чечни.

У Айшат Кадыровой есть такие награды, как медали «За заслуги перед Чеченской республикой» и «За защиту прав человека». В 2016 году девушка в возрасте 17 лет стала директором дома исламской моды Firdaws.

Из-за военной операции России на Украине Айшат Кадырова внесена в санкционные списки США, Евросоюза и Японии.

  • В декабре 2020 года другая дочь Кадырова, Хадижат, которой на тот момент было 20 лет, получила должность руководителя департамента дошкольного образования в Грозном.
  • В марте 2023 года стало известно, что 20-летняя дочь Кадырова Хутмат назначена на должность куратора в сфере здравоохранения республики. Об этом сообщил тогда глава правительства республики Адам Алханов.
  • В 2018 году Русская служба «Би-би-си» подсчитала, что из 158 крупных чиновников в Чечне 30% — родственники главы региона. Сам глава Чечни объяснял назначение своих родственников на высшие посты тем, что доверяет им. Он также говорил, что спрос с его родственников на госдолжностях «в десятки раз больше».

* признано в России иноагентом